Температура и тепловое движение 8 класс: Тепловое движение. Температура. Видеоурок. Физика 8 Класс

Содержание

Урок 01. температура и тепловое движение. внутренняя энергия. способы изменения внутренней энергии — Физика — 8 класс

Конспект объясняющего модуля

Тип урока – урок открытия нового знания.

Цели:

— сформировать у учащихся умения реализации новых способов действия;
— ввести понятие внутренней энергии и способы ее изменения;
— развивать логическое мышление, воспитывать интерес к физике.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

Познавательные УУД:

— поиск и выделение новой информации по теме;
— нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— построение логической цепи рассуждений;
— умение переносить и применять знания по данной теме в новых условиях;

Регулятивные УУД:

— умение ориентироваться в своей системе знаний;
— оценивать правильность выполнения действия;
— умение корректировать действие после его завершения;
— высказывать свое предположение;
— развитие контроля и самоконтроля;

Коммуникативные УУД:

— умение оформлять свои мысли в письменной форме;

Личностные УУД:

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
— развитие логического мышления;
— развитие памяти, наблюдательности, внимания;
— расширение кругозора учащихся.

Планируемые результаты:

предметные

— умение давать определение теплового движения и объяснять, почему температура является мерой средней кинетической энергии теплового движения частиц;
— умение объяснять принцип действия жидкостного термометра и называть назначение термометров различных видов;
— умение переводить температуру из градусов Цельсия в кельвины и наоборот;
— умение объяснять физические явления на основе полученных знаний о тепловом движении частиц вещества.
— умение давать определения понятий внутренней энергии и теплопередачи;
— умение перечислять факторы, от которых зависит и не зависит внутренняя энергия и использовать их для объяснения физических явлений и решения качественных задач.

личностные

— формирование целостной картины мира;
— развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; в том числе в информационной деятельности;

метапредметные

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
— освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
— овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
— овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

— Организационный этап

Мотивационный модуль

Выполняется упражнение на соответствие картинки и надписей и формулируется тема урока.

— Объяснение нового материала

Объясняющий модуль

Тепловое движение. Температура. Внутренняя энергия, 8 класс

Конспект урока по физике в 8 классе

Кошикова Виктория Александровна,

учитель физики

МБОУ СОШ № 47 города Белгорода
Белгородской области

Тема урока: «Тепловое движение. Температура. Внутренняя энергия».

Тепловое движение. Температура. Внутренняя энергия

Цель урока: организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Ход урока

1. Организационный этап

2. Актуализация субъектного опыта учащихся

Фронтальный опрос

  1. Как называются частицы, из которых состоят вещества? (молекулы)

2. Как изменится объем тела при уменьшении и увеличении температуры вещества? (при увеличении температуры – увеличивается, а при уменьшении — уменьшается)

3. Что такое диффузия? (процесс проникновения молекул одного вещества между молекулами другого)

4. Какие три состояния вещества вы знаете? (твердое, жидкое, газообразное)

5. Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах? (наиболее быстро в газах, затем в жидкостях, а лишь потом в твердых телах)

6. Имеются ли различия между молекулами льда, воды и пара? (нет)

7. Как расположены и как движутся молекула газа, жидкости и твердого тела? (молекулы газа – хаотично движутся, жидкости – находятся в узлах кристаллической решетки и могут перемешаться с одного места на другое, а молекулы твердого тела – находясь в узлах кристаллической решетки лишь вращаются и колеблются, но покидать свои места не могут )

3. Изучение новых знаний и способов деятельности

В окружающим мире происходят различные явления, которые связанны с нагреванием и охлаждением тел.

Ощущения тепла и холода является субъективным фактором, что можно доказать с помощью опытов:

1. три сосуда с водой (холодной, горячей и комнатной температуры). Поместить одну руку в холодную воду, вторую в горячую, а затем обе руки в теплую. Опишите свои ощущения.

2. дотроньтесь одной рукой до крышки парты, а второй до ее ножки. Опишите свои ощущения.

Вопрос: С помощью ощущений возможно судить о температуре тел?

Для измерения температуры были созданы приборы, которые называются термометры.

Демонстрация термометра:

— цена деления

— точность измерения

— диапазон температур

Примеры шкал: Цельсия, Фаренгейта, Кельвина.

Вопрос: При какой температуре диффузия происходит быстрее и почему?

Ответ: При высокой, т.к. скорость движения молекул и температура связанны между собой.

Беспорядочное движение молекул называется тепловым движением. Оно никогда не прекращается.

Внутренняя энергия – это суммарная энергия движения и взаимодействия всех частиц, из которых состоит тело.

Тело всегда обладает внутренней энергией.

U-внутренняя энергия (Дж)

U>0 Всегда!

Закон сохранения энергии: полная энергия равна сумме механической и внутренней энергий и она остается постоянной при всех взаимодействиях.

4. Первичная проверка понимания изученного

Ответьте на вопросы:

1. Какое движение называют тепловым? (беспорядочное движение молекул)

2. Что понимают под внутренней энергией? (суммарная энергия движения и взаимодействия всех частиц, из которых состоит тело)

3. В чем различие между механической и внутренней энергиями? (Механическая энергия — это энергия движения тела (кинетическая) и взаимодействия тела с другими телами (потенциальная). А внутренняя — энергия, обусловленная тепловым движением молекул тела).

5. Закрепление изученного

Работа по сборнику задач Лукашик № 915, 918, 919

6. Итоги, домашнее задание

п.1,2

7. Рефлексия

Список использованной литературы

1. Перышкин А.В. Физика. 8 класс. — М.: Дрофа, 2009.

2. Громов С.В., Родина Н.А. Физика. 9 класс – М.: Просвещение, 2002.

3. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс – М.: Просвещение, 2008.

Тепловое движение: внутренняя энергия

 

Как вы думаете, от чего зависит скорость растворения сахара в воде? Можете провести простой эксперимент. Возьмите два куска сахара и киньте один в стакан с кипятком, другой – в стакан с холодной водой.

Вы увидите, как сахар в кипятке растворится в несколько раз быстрее, чем в холодной воде. Причиной растворения является диффузия. Значит, диффузия происходит быстрее при более высокой температуре. А причина диффузии – это движение молекул. Следовательно, мы делаем вывод, что молекулы при более высокой температуре движутся быстрее. То есть, скорость их движения зависит от температуры. Именно поэтому беспорядочное хаотическое движение молекул, из которых состоят тела, называют тепловым движением.

Тепловое движение молекул

При повышении температуры усиливается тепловое движение молекул, меняются свойства вещества. Твердое тело тает, превращаясь в жидкость, жидкость испаряется, переходя в газообразное состояние. Соответственно, если температуру понижать, то будет уменьшаться и средняя энергия теплового движения молекул, а соответственно, процессы изменения агрегатного состояния тел будут происходить в обратном направлении: вода будет конденсироваться в жидкость, жидкость будет замерзать, переходя в твердое состояние. При этом, мы всегда говорим о средних значениях температуры и скорости молекул, так как всегда присутствуют частицы с большими и меньшими значениями этих величин.

Молекулы в веществах движутся, проходя определенное расстояние, следовательно, совершают некую работу. То есть, мы можем говорить о кинетической энергии частиц. Вследствие их взаимного расположения существует также и потенциальная энергия молекул. Когда идет речь о кинетической и потенциальной энергии тел, то мы говорим о существовании полной механической энергии тел. Если кинетической и потенциальной энергией обладают частицы тела, следовательно, можно говорить о сумме этих энергии, как о самостоятельной величине.

Внутренняя энергия тела

Рассмотрим пример. Если мы кидаем упругий мячик об пол, то кинетическая энергия его движения полностью переходит в потенциальную в момент касания пола, а потом вновь переходит в кинетическую, когда он отскакивает. Если же мы бросим тяжелый железный мячик на твердую неупругую поверхность, то мячик приземлится, не отскакивая. Его кинетическая и потенциальная энергии после приземления будут равны нулю. Куда же подевалась энергия? Она просто исчезла? Если мы изучим шарик и поверхность после столкновения, то увидим, что шарик немного сплющился, на поверхности осталась вмятина, и оба они слегка нагрелись. То есть произошло изменение в расположении молекул тел, а также увеличилась температура. Это означает, что изменились кинетическая и потенциальная энергия частиц тела. Энергия тела никуда не пропала, она перешла во внутреннюю энергию тела. Внутренней энергией называют кинетическую и потенциальную энергию всех частиц тела. Столкновение тел вызвало изменение внутренней энергии, она увеличилась, а механическая энергия уменьшилась. В этом и состоит закон сохранения энергии. Энергия не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. Она только переходит из одного состояния в другое.

Нужна помощь в учебе?

Предыдущая тема: Превращение энергии: закон сохранения энергии
Следующая тема:&nbsp&nbsp&nbspСпособы изменения внутренней энергии

Технологическая карта урока по физике в 8 классе по теме «Внутренняя энергия»

Технологическая карта урока по физике в 8 классе по теме «Внутренняя энергия».

Тема

«Внутренняя энергия».

Тип урока:

комбинированный

Цель

Ввести понятие внутренней энергии как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия.

Задачи

Образовательные:

1.работая над созданием рисунка, обсуждая информацию в группах и в классе, определить, что такое внутренняя энергия;

2.используя  фронтальные экспериментальные задания и личный опыт обучающихся выяснить, какие виды энергии существуют, от чего зависят;

3. в ходе обсуждения, обучающиеся должны понять, что внутренняя энергия — сумма кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия.

Развивающие:

 

1.продолжить развитие познавательного интереса обучающихся к предмету, используя ФЭЗ, занимательный материал;

2.используя правила написание синквейна и выражая свое отношение к теме развивать рефлексивную культуру школьника;

3.высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему развивать у обучающихся умение говорить, анализировать, делать выводы;

Воспитательные:

1.в ходе проведения эксперимента, работы с материалами урока содействовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира;

2.работая в группах при обсуждении проблемы воспитывать коммуникативную культуру школьников.

Планируемый результат. Метапредметные результаты. 1.сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о понятии энергия;

2.умение работать с источниками информации, включая эксперимент;

3.умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные результаты.

1.правильное понимание, что такое энергия тела.

2.применение новых знаний в новой ситуации.

УУД

Личностные. Формируются ответственное отношение к учению и коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Основные понятия темы

Тепловое движение, внутренняя энергия, молекулы, кинетическая и потенциальная энергия .

 

Организация пространства

Основные виды учебной деятельности обучающихся.

Основные технологии.

Основные методы.

Формы работы.

Ресурсы. Оборудование.

1.Слушание и анализ выступлений своих товарищей.

2.Самостоятельная работа с оборудованием и материалами.

3.Наблюдение и проведение эксперимента.

4. Составление синквейна.

Технология: педагогические Мастерские и ТРКМ.

1.словесные;

2.наглядные;

3.практические.

Индивидуальная, общеклассная, в парах постоянного состава, групповая.

мультимедийный проектор, презентация, физическое оборудование, учебник, магниты, листы бумаги.

Структура и ход урока.

 

Технологические этапы. Цель.

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Мотивационно – ориентировочный компонент

1.Организационный этап.

Цель: психологическая подготовка к общению.

Здравствуйте. Рада вас всех видеть.

Садитесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку. Если все в порядке, то посмотрите на меня. Это будет сигналом к началу нашего урока.

Здороваются.

Проверяют принадлежности.

Настраиваются на работу.

Личностные. Формируются ответственное отношение к учению.

2. Актуализация знаний.

В моих записях кто-то навел полный беспорядок. Перепутал слова, поменял местами фразы в предложениях. Помогите мне! Найдите и исправьте ошибки.

Игра «Наведи порядок».

(Приложение№1)

Игра «Наведи порядок».

Выполняют предложенные задания.

Слайд №1-2

Познавательные. Производят анализ и преобразование информации.

3. Этап мотивации.

Цель: обеспечить деятельность по определению целей урока.

Я хочу прочитать вам стихотворение написанное ученицей 7 класса нашей школы. (Приложение№2)

1)Послушайте его и скажите прав автор или нет?

2)Действительно энергия в нашей жизни имеет такое значение?

3)Сформулируйте тему и задачи урока.

Слушают. Обсуждают.

Высказывают свое мнение.

Определяют тему урока и цель.

Слайд №3

Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель.

Операционно – исполнительный компонент

4.«Индукция»

Цель: создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения.

Нарисуйте слово «энергия». Запишите ассоциации, которые возникают у вас во время работы над рисунком.

Рисуют в тетрадях познавательный объект.
Составляют ассоциации.

Познавательные. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

5. Самоконструкция». Цель: индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта.

Запишите все, что вы знаете про энергию.

Записывают все, что знают о познавательном объекте.

Познавательные. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

6.«Социоконструкция».

Цель: работа учащихся в группах по построению этих элементов.

Организует работу в парах: «Поменяйтесь тетрадями и посмотрите, что получилось. Подумайте вместе над заданием».

Работают в парах по заданию учителя.

Личностные. Формируются коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

7.»Социализация».

Цель: выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка, коррекция).

Организует работу в группах: «Объединитесь в группы по четыре человека и поделитесь полученными результатами».
 

Работают в группах с ранее рассмотренными в парах познавательными объектами.
 

Личностные. Формируются коммуникативная компетентность в процессе образовательной деятельности. Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

8.»Афиширование». Цель: вывешивание «произведений» (работ учеников) в классе, ознакомление с ними.

Организует обсуждение полученных в групповой работе результатов.
Дает необходимые пояснения по ходу представления группами результатов выполнения заданий.

Записывает на доске слова связанные с темой урока.

Представляют результаты работы групп.
Задают вопросы друг другу по поводу выполненных заданий.

(Приложение№3)

Познавательные. Производят анализ и преобразование информации. Коммуникативные. Формируются речевые умения.

9.»Разрыв».

Цель: внутреннее осознание участником Мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому.

Фиксирует внимание учащихся на возникших познавательных противоречиях.

Физкультминутка.

Раз, два – встать пора,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Осознают возникшие познавательные противоречия.
 

Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученный результат.

10. Изучение нового материала.

Цель: способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному решению задач.

Проверим на опыте некоторые ваши утверждения, правы вы или нет.

1)Вы утверждаете, что существует механическая энергия: кинетическая и потенциальная. Проведем эксперимент ФЭЗ№1.

Сделайте вывод.

2) Вы считаете, что у молекул тоже есть энергия. Убедимся в этом. ФЭЗ№2.

Сделайте вывод.

(Приложение№4)

Выполняют ФЭЗ.

Слушают.

Отвечают.

Обсуждают.

Слайд№4-7

Познавательные. Производят анализ и преобразование информации.

Регулятивные. Учатся оценивать полученный результат.

Рефлексивно – оценочный компонент

11. Контроль и самопроверка знаний.

Цель: выявить качество усвоения материала.

«Проверь себя»!

Все ли вы поняли? Ответьте на вопросы.

(Приложение№5)

Отвечают.

Слайд№8

Познавательные. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

12.Подведение итогов, рефлексия.

Цель: формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений

Выскажите свое отношение к теме урока. Предлагаю вам составить синквейн.

(Приложение№6)

Сочиняют. Читают.

Коммуникативные. Формируются речевые умения.

Регулятивные. Учатся оценивать полученный результат.

13. Подача домашнего задания.

Цель: закрепление изученного материала.

Наш урок подошел к концу. Запишите домашнее задание.

Записывают в дневник.

Слайд №9

Познавательные. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

Приложение№1.

Игра «Наведи порядок».

1. Тепловые явления – это физические процессы, происходящие только при повышении температуры.

(Тепловые явления – это физические явления, происходящие с изменением температуры.)

2. Температура – это прибор, характеризующий степень нагретости тела.

(Температура – это физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.)

3. Термометр – это физическая величина, которой измеряют температуру тела.

(Термометр – это прибор, которым измеряют температуру тела.)

4. Тепловое движение – это упорядоченное, направленное движение молекул.

(Тепловое движение – это непрерывное беспорядочное движение молекул.)

5. Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах протекает одинаково быстро.

(Скорость диффузии зависит от температуры и агрегатного состояния вещества.)

6. Тепловое движение не зависит от температуры.

(Тепловое движение зависит от температуры.)

7. Все атомы состоят из молекул.

(Все молекулы состоят из атомов.)

8. Молекулы всегда находятся в покое.

(Молекулы движутся хаотично и непрерывно.)

Приложение№2.

Энергия.

Энергия всем и повсюду нужна,

Для всех и везде она очень важна.

Для нашей Земли, для лампочки яркой,

Для нашего тела, что б двигалось смело.

Для мамы энергия тоже нужна,

Что бы семью накормить обедом.

Для папы, картину прибить на стене,

Сестренке, цветочки полить на окне…

Любую работу свершаем мы с ней,

Энергии много и нет тут проблем.

(Наконечная Мария 7-б класс)

Приложение№3.

Примеры рисунков.

Приложение№4.

Вы утверждаете.

1. Существует механическая энергия: кинетическая и потенциальная.

ФЭЗ№1.

Приборы и материалы: брусок, трибометр, шарик.

1. Движение бруска по поверхности трибометра.

2. Падение шарика на стол.

3. Ответьте на вопросы.

а) Назовите виды энергии.

б) Как преобразуются кинетическая энергия и потенциальная в опытах?

в) Что происходит с энергией бруска, шарика?

г) От каких физических величин зависит механическая энергия?

Вывод. Энергия сама по себе не появляется и не исчезает бесследно. Энергия превращается из одного вида в другой. Механическая энергия зависит от скорости движения, массы и расположения данного тела относительно других тел.

Вы утверждаете.

2. У молекул тоже есть энергия. Так как тепловое движение молекул никогда не прекращается, то тела всегда обладают энергией. Такую энергию называют внутренней.

ФЭЗ№2.

Приборы и материалы: фольга алюминиевая, картон.

1. Прижмите фольгу к картону, убедитесь, что для перемещения фольги по поверхности картона нужно приложить силу.

2. Потрите фольгу о картон, сделав 10 движений вперед-назад.

3. Потрите фольгу о картон, сделав 20 движений.

4. Ответьте на вопросы.

А) Как изменилась температура фольги и полоски картона после совершения работы?

Б) Как изменилась внутренняя энергия фольги после совершения работы?

В) Сравните внутреннюю энергию фольги в первом случае и втором? Где больше? Почему?

Вывод. Внутренняя энергия – это энергия движения и взаимодействия молекул. Она зависит от скорости движения молекул и их взаимного расположения.

Приложение№5.

«Проверь себя»!

1. Какое движение называется тепловым?

2.Что понимают под внутренней энергией?

3.В чем различие между механической и внутренней энергией?

4.Можно ли увеличить внутреннюю энергию тела, не изменяя характера движения молекул?

5.Верно ли утверждение: при теплообмене энергия всегда переходит от тел с большей внутренней энергией к телам с меньшей внутренней энергией?

Приложение№6.

Правила написания синквэйна.

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

Вторая строчка — это написание темы в двух словах (двумя прилагательными).

Третья строчка — это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

Четвертая строчка — это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Примеры синквэйнов, составленные учениками.

Энергия

Большая, маленькая.

Спасет, проведет,  сохранит.

О себе забывать не велит.

Тепло.

Энергия.

Механическая,  внутренняя.

Работает, согревает, превращает.

Никуда от нас  не исчезает.

Закон.

Энергия.

Тепловая, внутренняя.

Увеличивается, уменьшается, превращается.

Движением молекул  объясняется.

Физика.

Литература.

1. А.В. Перышкин. Физика 8 класс. Учебник

2. С.Е. Полянский «Поурочные разработки по физике 8 класс»/М.: ВАКО, 2004.-336с.

Презентация к уроку
PPTX / 526.4 Кб

Конспект к уроку физики «Тепловые явления. Температура» 8 класс | Уроки по Физике

Конспект к уроку физики «Тепловые явления. Температура» 8 класс


Тепло

Температура

Определение

Единица измерения

Символ для единицы

Тепло

Температура

Определение

Передача энергии от более горячего объекта к более холодному объекту или от системы к ее окружению

Мера того, насколько горячим или холодным является вещество.Мера средней кинетической энергии частиц вещества.

Единица измерения

Джоулей

градусов Цельсия

Символ для единицы

Дж

° С

























Марка металла

Время, необходимое для того, чтобы штифт отпал (секунды)

утюг

медь

латунь

алюминий





Марка металла

Время, необходимое для того, чтобы штифт отпал (секунды)

утюг

60

медь

30

латунь

50

алюминий

40










































Время (минуты)

Температура в черном бумажном конверте (° C)

Температура в белом бумажном конверте (° C)

Температура в конверте из алюминиевой фольги (° C)

0

2

4

6

8

10

12

14

16
















Система

Окрестности

Dir’n of Heat Transfer

а.

Гостиная (T = 78 ° F)

Наружный воздух
(Т = 94 ° F)

г.

Гостиная
(Т = 78 ° F)

Чердак
(Т = 120 ° F)

г.

Чердак
(Т = 120 ° F)

Наружный воздух
(Т = 94 ° F)

Вещества Удельная теплоемкость ( c )
Твердые вещества Дж / (кг ° C⋅ ° C)
Алюминий 900
Асбест 800
Бетон, гранит (средний) 840
Медь 387
Стекло 840
Золото 129
Тело человека (среднее) 3500
Лед (средний) 2090
Чугун, сталь 452
Свинец 128
Серебро 235
Дерево 1700
Жидкости
Бензол 1740
Этанол 2450
Глицерин 2410
Меркурий 139
Вода 4186
Газы (при постоянном давлении 1 атм)
Воздух (сухой) 1015
Аммиак 2190
Двуокись углерода 833
Азот 1040
Кислород 913
Пар 2020