В слове побольше какой мягкий знак: Разделительный мягкий знак – правило и примеры (2 класс, русский язык)

Содержание

разделительный мягкий знак — 19 Декабря 2016

На уроках обучения грамоте мы начали разговор о букве Ь. Мы говорила о двух «работах» Ь в русском языке:

  1. Мягкий знак — показатель мягкости согласного звука.  Мягкий знак не имеет собственного звука, но он смягчает согласный звук, стоящий перед ним.
  2. Разделительный мягкий знак пишется внутри слова, после согласных и перед гласными е, ё, ю, и, я, если в словах слышится звук й.

Например: вьюга, деревья, обезьяна, ученье.

Также разделительный мягкий знак пишется в середине слова в некоторых заимствованных (иностранных) словах перед буквой о.

Например: бульон, синьор.

В качестве повторения материала предлагаю вам прочитать с детьми грамматическую сказку.

Вторая работа мягкого знака

Сказка

 

Молчаливый Мягкий Знак совсем не любит скучать! Больше всего ему нравится работать. Работа для него игра.

Так весело наблюдать, как изменяется согласный звук! Из твёрдого тотчас становится мягким! Мол — моль! Гол — голь! Кон — конь! Полка — полька! Горка — горько! Работает Мягкий Знак — веселится. То в конце слова становится, то в середине. Всё успевает!

— Присел он отдохнуть, видит — в сторонке гласные с ножки на ножку переминаются. Видно, о чём-то попросить хотят. Не все гласные, а только Е, Ё, И, Ю и Я.

— Здравствуйте! — вежливо поздоровался Мягкий Знак. — Я вижу, у вас ко мне какое-то дело?

— Дело, дело! — загомонили буквы. И стали выталкивать вперёд букву Я.

— Ну, скажи… Скажи…

— Почему всё время я? — отнекивалась буква Я. То ли притворялась скромницей, то ли в самом деле вдруг застеснялась.

Буквы начали говорить хором, но сбились и совсем запутались. В конце концов слово предоставили букве И.

— Гласные Е, Ё, Ю и Я, когда стоят в начале слова, обозначают два звука: Е=[й+э] (еда, если), Ё=[й+о] (ёж, ёлка), Ю=[й+у] (юла, юг) Я=[й+а] (яркий, яма). А когда они стоят после согласных, те начинают звучать мягко.

Вот послушай: НЕ (в слове невод), МЁ (в слове мёд), ЛЮ (в слове любимый), НЯ (в слове меня).

— Две работы, значит, выполняют? Молодцы! И я бы так хотел… — похвалил их Мягкий Знак.

— Так ты согласен нам помочь? — обрадовались буквы. — Ура!

— А что делать-то надо?

  • дело в том, что иногда и в середине и в конце слова мы тоже должны изображать два звука. Но почти все согласные так привыкли смягчаться при виде нас, что сразу начинают звучать мягко. Мы даже не успеваем им объяснить их задачу!

— Да, — пожаловалась буква Я. — Вот надо мне вместе с другими буквами написать слово семья, а М — раз! — и смягчилась! И получается семя. А это же совсем другое слово! Вот если бы кто-то отделил меня от буквы М (и других согласных тоже!), всё получилось бы как надо.

— А у меня вместо слова побью вообще какое-то побю получилось. А такого слова и вовсе нет! — чуть не расплакалась гласная Ю.

— А я совсем невезучая! — икнула И. — В начале слова я один гласный звук обозначаю, а вот в середине и в конце иногда могла бы и два. Ах, какие это слова! Например, соловьи, воробьи… Последний слог в них как будто чирикает: «Вьи! Бьи!» А согласный В при виде меня сразу смягчается. И выходит вместо чириканья какое-то: Ви! Би! Вот если б иногда кто-нибудь отделял меня от некоторых согласных…

— Понял! — неожиданно твёрдо сказал Мягкий Знак. — Если нужен буду, зовите меня! Буду я вас с согласными разделять, чтобы вы могли свою двойную работу выполнять!

— Да и у тебя две работы теперь будет, Мягкий Знак!

Так с тех пор и повелось. В одних словах Мягкий Знак обозначает мягкость согласных, в других — работает разделительным.

Разделительный мягкий знак. Русский язык. 2-й класс

Цели урока:

  • Уточнить представление второклассников о
    разных ролях мягкого знака в русском языке.
  • Учить детей различать мягкий знак — показатель
    мягкости согласных на письме и разделительный
    мягкий знак.
  • Развивать фонематический слух учащихся,
    упражнять их в выполнении фонетического разбора
    слов.
  • Развивать орфографическую зоркость,
    вырабатывать навык грамотного письма.
  • Расширять активный словарный запас учащихся.
  • Развивать связную речь учащихся, память,
    логическое мышление.
  • Вырабатывать умения наблюдать, сравнивать,
    рассуждать, делать выводы.
  • Учить детей самостоятельности, умению
    формулировать учебную задачу, отвечать на
    поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом
    и учителем.
  • Воспитывать любовь к русскому языку, языковое
    чутьё.

Оборудование:

  • (У учеников) Учебник (Русский язык: учебник
    для 2 класса начальной школы в 2 частях, часть 1. /
    Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова.- М.: Просвещение, 2006. ),
    тетрадь, 2 рабочих листа (индивидуальный и для
    работы в парах).
  • (У учителя) Учебник (Русский язык: учебник
    для 2 класса начальной школы в 2 частях, часть 1. /
    Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова.- М.: Просвещение, 2006. ),
    доска, экран, проектор и компьютер (для
    демонстрации презентации).

Ход урока

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (настрой на
урок
).

— Внимание, проверь, дружок, готов ли ты начать
урок,

Всё ли у тебя в порядке, книжки, ручки и
тетрадки?

Проверили, садитесь, с усердием трудитесь.

— Какие правила мы будем выполнять во время
работы на уроке? (Не выкрикиваем, не перебиваем
друг друга, мы слышим друг друга, учимся работать
сообща.
)

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (повторение
изученного материал, формулирование темы урока
).

1) Орфографическая минутка
элементами какографии). У детей на столах листки
бумаги с «записями из тетрадки Кузи».
<Приложение>.

— Разве можно без улыбки видеть Кузины ошибки?

Он в тетради написал: «Корондаш, портфел, пинал,

Ручьки и тетратки у меня в порядке».

Быстро Кузе помогайте да ошибки исправляйте!

В чём причина их, скажите, правила нам назовите!

(Дети объясняют правописание слов, в которых
допущены ошибки.
)

— В каком из этих слов букв больше, чем звуков?
Почему? Что вы знаете о букве мягкий знак? (Дети
рассказывают.
)

2) Постановка темы и задач урока.

Буква эта — актриса, которая играет разные
роли. Она станет сегодня героиней нашего урока.

— Мягкий знак — хитрый знак, не назвать его
никак!

Он не произносится, но в слово часто просится.

Он так хорош, достоин чести, когда стоит на своём
месте.

Демонстрация слайдов на экране.
<ПРЕЗЕНТАЦИЯ>.

СЛАЙД 1. (Переключается по щелчку мыши).

— На какие вопросы вам хотелось бы получить
ответы в ходе урока? Какова тема нашего урока?
Чему будем учиться? (Сегодня на уроке поговорим
о разных ролях этой буквы в русском языке,
научимся различать их в словах и правильно
употреблять в письменной речи.)

3. ПОВТОРЕНИЕ. Ь — ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ
СОГЛАСНЫХ НА ПИСЬМЕ.



СЛАЙД 2.

— Добавьте к данным словам (ЕЛ, МЕЛ, УГОЛКИ) букву
Ь так, чтобы получились новые слова. Запишите в
тетради полученные слова, подчеркните букву Ь,
проверьте (по щелчку мыши), объясните
значения слов. Какая роль у мягкого знака в этих
словах? Почему?



СЛАЙД 3.

— Сравните слово с мягким знаком и без него.
Какой буквой они различаются, каким звуком?
Совпадает ли в словах количество звуков и букв? (По
мере проговаривания детьми ответов на
поставленные вопросы открываются записи.
)

— Сделаем вывод, где в слове пишется мягкий знак
— показатель мягкости согласных на письме. (На
конце или в середине слова между согласными
буквами).



СЛАЙД 4. (схема)


Ь

показатель

мягкости

— Он очень вежлив, мягкий знак, не любит споров
он и драк.

Чтоб никого не огорчить, он всё старается
смягчить.

— Всё ли правильно в этом стихотворении с точки
зрения грамматики? (Ь ничего не смягчает, он
обозначает мягкость согласного звука на письме.
)

4. ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ. Ь -
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ.



СЛАЙД 5.

— Добавьте к данным словам (ПОЛЮ, СОЛЮ, КОЛЯ)
букву Ь так, чтобы получились новые слова.
Запишите в тетради полученные слова, подчеркните
букву Ь, проверьте (по щелчку мыши), объясните
значения слов. Какая роль у мягкого знака в этих
словах? Почему?



СЛАЙД 6.

— Сравните слово с мягким знаком и без него.
Какой буквой они различаются, каким звуком?
Совпадает ли в словах количество звуков и букв? (По
мере проговаривания детьми ответов на
поставленные вопросы открываются записи.
)

— Сделаем вывод, где в слове пишется
разделительный мягкий знак. (В середине слова
между согласной и гласной (е, ё, ю, и, я), не даёт
образоваться слиянию, в этом случае между
согласным и гласным звуком слышится мягкий
звонкий звук [й’]
).



СЛАЙД 7. (схема)


Ь

(е, ё, ю, и, я)

раздедительный

Физк.ультминутка.

Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не
прочь.

Мы снежинки — балеринки, мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок, получается снежок.

Мы деревья побелили, крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.

5. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.

1) Лексическая работа.

— Кто внимательно слушал текст физкультминутки
и сможет назвать нам слово, в котором надо писать
мягкий знак — показатель мягкости согласных и
слово с разделительным мягким знаком? Почему в
этих словах надо писать мягкий знак?

— Вы сейчас были лёгкими нежными снежинками. А
как называется явление природы, когда ветер
поднимает снег, крутит его и несёт в сторону?
Назовите слова, близкие по значению (синонимы)
слову метель (снежная буря, вьюга.) Объясните
значение слов. В каком из них надо писать букву Ь?
Какая это буква? Почему?

— Подберите родственные слова к слову ВЬЮГА.

— Выполните фонетический разбор слова ВЬЮГА.

— «Не спроста и не спуста слово молвится и до
веку не сломится», — говорится в пословице. И
действительно, каждое образное выражение имеет
свою историю, которая нередко уходит в глубокую
древность. Узнавая происхождение таких
выражений, мы знакомимся с интересными фактами
из жизни нашего народа. Кто из вас знает, что
означает выражение (на доске) БИТЬ БАКЛУШИ? (Бездельничать.)
Откуда появилось такое выражение? (Оказывается,
первоначально оно обозначало «раскалывать,
разбивать осиновый чурбан на баклуши (чурки) для
изготовления из них ложек, поварёшек и т.п., т.е.
выполнять очень несложную работу».
) Составьте
предложение с этим фразеологическим оборотом. (Выслушать
ответы детей, выбрать лучшее.)
Запишите его в
тетрадях. Какое оно по цели высказывания и по
интонации?

— Какую роль выполняет мягкий знак в слове БИТЬ?
Почему? Измените форму слова так, чтобы мягкий
знак стал разделительным. Что для этого надо
сделать? (Надо добавить гласную букву е, ё, ю, и
или я между согласной и мягким знаком. Получаем
слова БЬЮ, БЬЁМ, БЬЁШЬ.
)

2) Упражнение в распознавании роли мягкого
знака.



СЛАЙД 8.

— Измените форму слов (ПРУТ, СТУЛ, КОМ, КРЫЛО,
ЛИСТ). Запишите в тетради полученные слова,
подчеркните букву Ь, проверьте (по щелчку мыши),
объясните, какая роль мягкого знака в этих
словах. Почему? Чего больше в этих словах -
звуков или букв? Почему?

Работа в парах (на рабочих листах). <Приложение>.



СЛАЙД 9.






день показатель мягкости сильнее
здесьворобьи
бьётЬвеселье
вьютразделительныйколосья
зорькастоять

— Разделите слова на две группы в зависимости от
роли мягкого знака в них (соедините стрелками с
верной записью). Назовите слова с мягким знаком -
показателем мягкости согласных на письме. Где в
слове пишется мягкий знак? Проверьте (по щелчку
мыши
).

Назовите слова с разделительным мягким знаком.
Где в слове пишется эта буква? Проверьте (по
щелчку мыши
).



СЛАЙД 10.

— Разгадайте кроссворд. Впишите в клеточки
буквы. Все слова пишутся с мягким знаком.






 Ь    1. Снежная буря.

2. Домики для
пчёл.

3. Мать, отец, дети вместе.

4. Животное, умеющее ловко лазать по деревьям.

5. Ягоды, сваренные в сиропе.

  Ь  
   Ь  
    Ь   
     Ь  



(Вьюга, ульи, семья, обезьяна, варенье.)

— Проверьте (по щелчку мыши). Объясните,
какая роль мягкого знака в этих словах. Почему?

Физк.ультминутка.

Я мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз, тронет руки, тронет нос,

Значит, надо не зевать, прыгать, бегать и играть.

3) Самостоятельная работа учащихся.

Упр. 185 стр. 137 учебника. С последующей
фронтальной проверкой. (В каких случаях
написали букву мягкий знак и почему, какой это
мягкий знак?)

Упр. 186 стр. 138. С последующей фронтальной
проверкой. (Прочитайте слова с мягким знаком -
показателем мягкости согласных и с
разделительным мягким знаком. Как различить в
словах эти знаки?)

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Упр. 187 стр. 139, правило стр. 139. По желанию -
подготовить загадку, в отгадке которой надо
писать разделительный мягкий знак.

7. ИТОГ УРОКА (Рефлексия.)

— С какой буквой в словах мы сегодня работали?
Чем она особенная?

— Какие роли выполняет в русском языке мягкий
знак?

— В каких случаях в словах пишется мягкий знак -
показатель мягкости согласных на письме, а когда
разделительный мягкий знак?

— Что вам на уроке понравилось? Что особенно
удалось?

— Какие задания показались трудными?

— Что вы получили от этого урока?

— За что могли бы похвалить себя? За что своих
одноклассников?

— У вас на рабочих листах есть личики-смайлики.
Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте на
смайлике ротик (улыбку, если всё на уроке
понравилось и получилось, серьёзное личико, если
что-то было делать трудно, грустное личико, если
на уроке было непонятно, скучно, неинтересно.)

— Вы молодцы, я благодарю вас за работу.



СЛАЙД 11.

Разделительный мягкий знак



Цель урока: формирование
представлений о различных функциях мягкого
знака и разделительного знака.



Задачи:

  • сформировать прием мышления по определению
    написания разделительного мягкого знака и
    мягкого знака, обозначающего мягкость
    согласного;
  • вызвать интерес к усвоению данной орфограммы;
  • продолжить работу над каллиграфией.



Оборудование: кукла Лунтик, карточки
с заданиями.


Ход урока


I. Организационный момент

.

Добрый день, ребята! Сегодня на уроке у
нас в гостях будет сказочный человечек. По голосу
угадайте, кто это? (Раздается голос говорящей
куклы Лунтика)


II. Актуализация опорных знаний

Приготовьте тетради:

– Я тетрадь свою открою и наклонно
положу.

– Я, друзья, от вас не скрою, ручку вот
как я держу.

– Сяду прямо, не согнусь, за работу я
возьмусь.

Запись даты.

– Ребята, Лунтик пришел к нам не с
пустыми руками, он принес задания.

На доске записаны слова: Коньки,
метель, вьюга, прорубь, пальто.

– Внимательно прочитайте слова.

– Что их объединяет в одну группу?
(Прочитанные слова относятся к теме «Зима».

– Чем они похожи? (Во всех словах есть
Ь)

– Давайте сделаем звуко-буквенный
анализ этих слов и посчитаем количество букв и
звуков в каждом слове.

– Почему в некоторых словах букв
оказалось больше чем звуков? (Так как Ь звука не
обозначает)

– Какая еще буква не обозначает звук?
(Ъ)

– Какое слово лишнее? (Вьюга)

– Почему? (В нем одинаковое количество
букв и звуков)

– Как же получилось, что в слове
«вьюга» 5 звуков и 5 букв, ведь мы только что
сказали, что Ь звука не имеет? (Гласная буква
«ю» обозначает 2 звука)

– Какие еще гласные обозначают 2 звука?
Назовите их. (Е, Ё, Ю, Я)


III. Чистописание

– Составим цепочку из букв, соединяя Ь
с гласными буквами, которые обозначают 2 звука.
Говорим по цепочке и пишем вместе со мной:

ЬЕ ЬЁ ЬЮ ЬЯ

– Напишите строчку до конца, соблюдая
закономерность.


IV. “Письмо по памяти”.

– Вернемся к нашим «зимним»
словам. Прочитаем их так, как пишем. Проговорим
слова с закрытыми глазами.

– Откройте глаза и запишите слова по
памяти, подчеркивая орфограммы:

Коньки, метель, пальто, прорубь, вьюга.

Проверка: фронтальная работа. Дети
называют орфограммы.


V. Придумайте предложения, используя
данные слова. (Ответы детей)

– Лунтик тоже придумал предложение.
(«Вьюги да метели под февраль полетели»)

– Прочитайте предложение и подумайте,
почему так говорят? ( Запись предложения с
проговариванием «по цепочке»).

Задание: разберите по членам
предложения.

Проверка: назовите главные члены
предложения.



Физкультминутка.

VI. Продолжим наш урок.

– Чем является мягкий знак в словах:
метель, февраль? (Показатель мягкости согласных).

– А в слове «вьюга»?
(Разделительный мягкий знак).

– Значит, какая тема нашего урока?
(Разделительный мягкий знак).

– Посмотрите Лунтик в руках держит
конверт, давайте посмотрим, что находится внутри
конверта. (Вопрос)

– Лунтик нам приготовил вопрос.

– Прочитайте вопрос, который
приготовил Лунтик. («Когда в словах пишется
разделительный мягкий знак?»)


VII.

– Чтобы ответить на этот вопрос
давайте выполним задания (работа в группах).

Задание.

  1. Разделите данные слова на две группы. Счастье,
    пальто, семья, вьюга, учитель, льет, коньки,
    сильный.
  2. Каждую группу запишите в отдельный столбик и
    дополните своими примерами.

– Прочитайте первую группу слов.
(Вторую):

– По какому признаку вы распределили
слова в столбики? (В зависимости от того, какую
роль выполняет мягкий знак в слове).

– Ребята, а какую роль выполняет
мягкий знак в словах первого столбика? (Второго?)

– Посмотрите внимательно на слова и
давайте с вами ответим на вопрос Лунтика: “Где
встречается разделительный мягкий знак?”

– Когда в словах пишется
разделительный мягкий знак?

– Обратите внимание на гласные буквы,
которые стоят после разделительного мягкого
знака. (Разделительный мягкий знак пишется перед
гласными: е, е, ю, я.

– Чтобы запомнить, когда пишется
разделительный мягкий знак, выучим
стихотворение, заодно отдохнем:

Слева от меня – согласный,

Справа – е, ё, и, ю, я.

Чтобы не было слияния,

Разделил их ловко я.

– Какое еще условие выявилось, чтобы в
слове написать разделительный мягкий знак? (В
слове слева от разделительного мягкого знака
должна стоять согласная буква. Между согласным и
последующим гласным должен слышаться звук Й).

– Приведите примеры, где в словах
имеется разделительный мягкий знак.


VIII. Закрепление изученного материала.

– Запишите во множественном числе
слова, которые я буду называть: друг, дерево,
воробей, крыло, перо.

– Выполните задания:

  1. Подчеркните в записанных словах
    изученную орфограмму.

  2. Сделайте звуко – буквенный разбор
    слова «перья».


IХ. Итог урока. Проверка усвоения
изученного материала.

– Какую тему мы сегодня изучили на
уроке?

– Когда в словах пишется
разделительный мягкий знак?

– Какие трудности у вас возникли на
уроке?

– Проверим, как вы усвоили данную тему.
Я буду называть по три слова, где есть
разделительный мягкий знак, вы будете ставить
«плюс», где нет – «минус».








 

а

б

в

1.

Гостья

вьюга

льет

2.

Счастье

гостья

снег

3.

Оладьи

платье

семья

4.

Медведь

голубь

вьюга

5.

Веселье

жилье

гроздья

– Соедините все плюсы линией. Какую
цифру вы увидели? Поднимите руки, у кого
получилась «пятерка»?

Молодцы! Поставьте эту отметку в свои
дневники. Спасибо за урок!

Слова «ноч, доч, дич» будем писать без мягкого знака

О глобальной реформе правописания наш корреспондент Николай Варсегов беседовал с доктором филологических наук, известным лингвистом Виктором Петуховым

Подпишитесь и читайте «Экспресс газету» в:

— Виктор Васильевич, чем вызвана необходимость этой реформы?

 — Я бы сказал велением времени и прогресса. Теперь, когда люди переписываются с телефонов, а журналисты второпях, что называется, строчат с колена, упрощение правописания необходимо. Судите сами, какая надобность писать два «р» в слове корреспондент, если вы в устной речи проговариваете только одну «р». Та же история с множеством прочих слов, например «профессор, коллега, русский…», ну и тому подобных.

— Согласен, но есть традиция правописания. И наверняка будет немало противников такой реформы.

— Да пожалуйста! Для поклонников традиции останется исключение. Пусть пишут уж как привыкли «оловянный, деревянный, стеклянный» с двойными «н». А для молодежи оно ни к чему. В слове «молодежь», кстати сказать, мягкий знак тоже не имеет никакого смысла. Как и в словах «дочь, дичь, вещь». Вот вы попробуйте эти слова произнести с мягким знаком и без него, получится одинаково. А если нет разницы, зачем этот лишний знак?

— Но в каких-то словах «ь» останется?

 — Останется там, где он необходим. Скажем, из таких слов, как «лень, конь, соль, изморось» мягкий знак не выкинешь.

— Так в чем же главная цель вашей реформы? Чтобы облегчить жизнь пишущим с телефона?

— Нет, конечно! Русское правописание очень сложное для детей и для иностранцев, тем оно тех и других отталкивает. Упрощенная форма избавит от надобности зубрить нелепые правила, типа «частица НЕ с глаголами пишется раздельно». А почему раздельно? Логических объяснений нет. Попробуйте вы вот вслух произнести раздельно: «Не жалею, не зову, не плачу…». Что получится? Получатся глупые паузы, согласно нынешним правилам. Мы же не делаем эти пазы в разговорной речи. Так зачем они на бумаге?

Русское правописание очень сложное для детей и для иностранцев, тем оно тех и других отталкивает. Фото: Ленц Мария/КП

И я вам еще скажу. Мои студенты, например, подсчитали — если «Войну и мир» объемом в 1 274 страницы переписать по новым правилам, роман сократится на 13 страниц! В масштабах книго- и прочего печатания по всей стране это огромная экономия бумаги, леса, энергоресурсов и рабочей силы.

— А вы не боитесь, Виктор Васильевич, что этакая майдановская языковая вольница повлечет непредсказуемый хаос? Люди станут писать по принципу: как слышим, так и пишем «ездют, ходют, не находют».

— Ни в коем разе! Мы же не объявляем полную свободу слова — пиши как хочешь. Речь всего лишь об усечении лишнего. А за «ездют, ходют», как и прежде — расстрел! Ха-ха, шучу.

— А вот моя теща, например, Анна Ивановна, живет в Ессентуках. Если реформа упразднит все двойные согласные, то Ессентуки будет писаться с одной С? А имя Анна с одной Н? Фамилия моего друга Росселя с одной С? А живу я на улице НеглиННой. Нам что в скором времени придется менять многие вывески, паспорта и прочие документы?

 — Наша реформа не коснется имен собственных, фамилий, топонимики. Записи в паспортах и на надгробных памятниках остаются в прежнем традиционном виде.

— Спасибо, успокоили. Когда эти новые правила вступят в жизнь, Виктор Васильевич?

— Если ничто нам не помешает, то, полагаю, с первого сентября этого года.

Я благодарю Виктора Васильевича за интересное интервью, желаю ему и его коллегам успехов на поприще орфографической реформы.

Необъятный бюстгальтер: 12 слов с мягким и твёрдым знаком (или без них), которые вы пишете с ошибками

Произнесите вслух глагол «нян (?)читься» — кажется, очевидно, что перед «ч» нужно писать мягкий знак. Как бы не так! В новом выпуске «Грамотности на „Меле“» рассказываем про слова, в написании которых вы точно сомневались хоть однажды. «Обьятия» или «объятия», «бюстгальтер» или «бюстгалтер», «суперъяркий» или «суперяркий»? Давайте разбираться.

Полезная рассылка «Мела» два раза в неделю: во вторник и пятницу

Правильно: Крепкие объятия, объять необъятное

Начинаем с «крепких объятий» — и надеемся, что сможем хоть частично справиться с необъятным, великим и могучим под названием «русский язык». Есть целых три варианта промахнуться с «обнимашками»: «обьятия», «объятья» и «обьятья».

И если с мягким знаком вместо «и» в конце слова ещё можно смириться (в «Большом толковом словаре» Кузнецова, например, зафиксированы два варианта написания: «объятия» и «объятья»), то мягкий знак вместо твёрдого в начале слова — грубая ошибка.

Есть такое правило: разделительный твёрдый знак пишется после приставки, оканчивающейся на согласную, перед гласными буквами «е», «ё», «ю», «я». В современном языке приставку в словах «объять», «объятия» не выделяют, но раньше сочетание «об (ъ)» было приставкой. Так что с «объятиями» и однокоренным словами по-прежнему следует быть потвёрже!


Правильно: Сагитировать, сэкономить

У наших агитаций только благие цели — сделать читателей чуть более грамотными. Здесь речь пойдёт о том же правиле, о котором мы писали выше. Проверяем: в слове есть приставка «с-», но после неё идёт гласная «а» — значит, разделительный твёрдый знак не нужен.

То же самое относится ко всем словам, в которых после приставки идёт любая гласная, кроме «е», «ё», «ю», «я»: «сэкономить», «собезьянничать», «разукрашенный», «отутюжить» и так далее.


Правильно: Бюстгальтер

Мало кто называет так эту часть женского белья в обычной жизни, но его официальное название такое — в магазинах, по крайней мере, вы найдёте именно «бюстгальтеры». В написании мы не ошиблись: слово происходит от немецкого Büstenhalter и в русском языке пишется с мягким знаком. Что касается произношения, «е» в последнем слоге звучит как «э»: [бюзгал`тэр].

Сразу расскажем и о другом, более популярном в речи названии «бюстгальтера», в котором тоже ошибаются, заменяя согласную «ф» на «в». Но «лифчик» (так правильно пишется слово) — уменьшительное от «лифа», так что никакой «в» в слове нет.


Правильно: Хватит с ним нянчиться!

Этой карточкой передаём привет всем, кто так любит давать непрошеные советы. У нас они тоже есть — правда, касающиеся исключительно языка и только полезные.

Слова «нянчить» и «нянчиться» и произнести хочется чуть мягче, и мягких знаков приписать чуть больше, чем нужно. Запоминайте: во всех формах этих глаголов никакого мягкого знака между «н» и «ч» нет: «я нянчусь», «мы нянчимся», «понянчить» и так далее. Перед «ч», как и после неё, мягкий знак вообще не пишется. Вот ещё некоторые примеры: «кончик», «бренчать», «клянчить».


Правильно: Заслуженный банщик

Сегодня глагол «банить» большинство поймут лишь в одном значении: отправить в бан, заблокировать кого-то, ограничить в правах. А вот в «Толковом словаре» Даля (устаревшем, да) у глагола такое значение: «мыть, чистить водою». И мы сейчас именно про такого «банщика» — которые, кстати, снова стали популярны: бани сегодня пользуются спросом! Главное вот что: перед «щ», как и перед «ч», мягкий знак писать не нужно.


Правильно: Суперъяркие туфли, суперъярмарка

А теперь шок-контент: да, в этих словах действительно нужен твёрдый знак перед «я». Вспоминаем правило с приставками: если приставка оканчивается на согласный, а следом идёт любая из гласных «е», «ё», «ю», «я», нужен разделительный твёрдый знак: «суперъярмарка», «суперъюбилей», «суперъёмкий». Даже если автокорректор подчёркивает слова красным, не ведитесь.

Напомним ещё кое-что о приставке «супер-». Обычно она пишется со словами слитно — независимо от того, гласная или согласная идёт после неё: «суперграмотный», «суперумный», «суперребёнок» (да, даже в последнем случае). Но есть несколько слов, которые нужно запомнить: «супер-эго», «Супер-гран-при» (и другие слова, в составе которых изначально есть дефис).


Правильно: Двухъярусная кровать, трёхэтажный дом

Ещё один случай, когда нужен разделительный твёрдый знак перед гласными «е», «ё», «ю», «я», — сложные слова, первую часть которых составляют числительные «двух-», «трёх-», «четырёх-». Главное — не впечатлиться и не начать ставить его перед любой гласной. Посмотрите ещё раз на карточку: слова «двухъярусный», «трёхъязычный» пишутся с твёрдым знаком, а «трёхэтажный, «двухуровневый», «двухатомный» — без.


Правильно: В зависимости от конъюнктуры

Напоследок мы, кажется, снова немного заходим на территорию чиновников. «Конъюнктура» простым языком — это ситуация, сложившаяся в данный момент в определённой области общественной жизни.

Слово отлично показывает ещё одно правило употребления разделительного твёрдого знака: он пишется в иноязычных словах после иноязычных приставок «аб-», «ад-», «диз-», «ин-», «интер-», «кон-», «контр-», «об-», «суб-», «транс-»» и после частицы «пан-»: «конъюнктура», «инъекция», «адъютант» и др.

Иллюстрация: Shutterstock / Everett Collection

Как написать слово «меньше» — ТекстЭксперт

Правильно пишется: меньше

В слове «меньше» правописание вроде бы не должно вызывать трудностей, но иногда в таком лёгком случае делаются ошибки. Как написать слово «меньше» правильно – вопрос этот чаще всего волнует тех, для кого русский язык не является родным. Также может возникнуть путаница с тем, какая это часть речи.

Происхождение слова «меньше»

Во многих источниках по поводу этимологии слова написано, что «меньше» – сравнительная степень прилагательного «маленький». Да, это почти правильно, и ряд этого прилагательного по степеням сравнения выглядит в современном русском языке так:
маленький – меньше – самый маленький.

Однако правильнее будет сказать, что «меньше» как сравнительная степень берёт начало от прилагательного «меньшой». Это слово на данный момент устаревшее, считается деревенским просторечием, иногда употребляется в литературе для придания колоритности речи персонажа.

Какая часть речи слово «меньше»

В первую очередь это прилагательное в сравнительной степени.

Мои знания в этой области намного меньше, чем твои.

Твои дети меньше, чем наши, они даже в школу ещё не ходят.

Как сравнительное прилагательное «меньше» выступает, если есть обязательное сравнение в плане количества, величины, размера (или это подразумевается).

Твоя доля меньше (чем моя).

Деревья в нашем садике меньше (чем у соседей).

Вторая роль слова «меньше» – в качестве наречия. Определить, что это именно наречие, можно, если заменить «меньше» на «теперь мало». Наречие «меньше» будет в предложении, если сравнивают какое-то действие (например – во временных рамках).

Я очень занят последнее время, живописью занимаюсь меньше (теперь мало; не так много, как раньше).

Безударное окончание слова «меньше»

У сравнительных прилагательных сомнений, окончание «-и» или «-е», быть не должно: всегда будет «-е» (или же «-ее/-ей»). В безударном окончании у таких прилагательных никогда не бывает «-и». Примеры: больше, чаще, реже, быстрей/быстрее, скорей/скорее.

Как полный омоним прилагательного, наречие «меньше» пишется точно так же на конце.

Почему в слове «меньше» есть мягкий знак

Это «носителю» русского языка с первого класса школы объясняют, что в «меньше» нужен мягкий знак, а у иностранцев его наличие вызывает недоумение. И правда, почему в «меньше», «больше» он есть для обозначения мягкости согласных, а в словах «котёнок», «ребёнок», «лира» его нет? Правило таково: мягкий знак для обозначения мягкого согласного звука появляется, если им надо разбить две согласных буквы. Примеры таких слов: дольше, долька, Колька, моська.

Если после слышимого мягкого согласного идёт гласная буква, мягкий знак не нужен: тётя, дядя, вяз, люстра, лес, лён.

«Мягкий знак в конце и в середине слова»

Разработчик: Драпалюк Марианна Владимировна

Пояснительная записка. 

Предмет: русский язык, УМК« Школа России», 2 класс.

Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Цель: тематический контроль, закрепить знания по теме мягкий знак, обозначающий мягкость предшествующих согласных.

Время проведения теста: 30 мин.

Форма: индивидуальная работа .

Тест составлен на основе требований ФГОС основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ. И примерной программы по русскому языку В. П. Канакиной, В.Г. Горецкого, М.Н. Дементьевой, Н.А. Стефаненко, М.В. Бойкиной. «Русский язык» («Школа России». Сборник рабочих программ 1-4 классы. Москва, «Просвещение», 2012 г.)

Тест. Впишите номера верных ответов в таблицу.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

          

I. Обозначает ли мягкий знак звук?

1) Да

2) Нет

II. Какую работу выполняет мягкий знак в словах?

1)Разделяет согласный звук от согласного звука.

2) Обозначает мягкость предшествующего согласного звука.

3)Разделяет согласный звук от гласного звука.

4)Обозначает твёрдость предшествующего согласного звука.

III.При переносе слов с одной строки на другую мягкий знак:

1)Отделяется от согласной.

2)Не отделяется от предшествующего согласного

IV. Определите, какие слова перенесены неправильно.

    1)Бо – рьба                  4) День- ки

     2)Со –ль                     5)Окунь- ки

     3) Малень- кий            6)Зверь

V. В каких словах допущена ошибка?

     1)Болной                    4) Песьня

     2)Косьба                    5)Письмо

     3)Пеньки                    6)Лось

VI. Какие слова нельзя перенести с одной строки на другую.

      1)Мальчик                 4) Большой

      2)Мать                      5)Мебель

      3)Апрель                   6)Огонь

VII. Найдите слова, в которых все согласные мягкие.

        1)Якорь                  4) Йод

        2)Щавель               5)Хорь

        3)Кисель                6)Лень

    VIII. Найдите слова с мягким знаком.

             1)Перья                4) Съем

             2)Серьги               5)Пьёт

             3)Семья                6) Горько

      IX. Выберите слова, в которых надо вставить Ь.

                1)В…юга             4)Пес…ня

                2)Мал…чик         5)Ступен…ки

                3)Нет кон..ца      6)Метел…

        X. Определите, в каких словах букв больше, чем звуков.

                   1)Спальня           4)Стулья

                   2)Капель            5)Фильм

                   3)Зима               6)Вулкан

        Ключ.

        1

        2

        3

        4

        5

        6

        7

        8

        9

        10

        2

        2

        2

        1,2

        1, 4

        2, 6

        2,3,6

        2, 6

        2,5,6

        1,2,5

        Критерии оценивания:

        № задания

        Критерии оценивания

        Максимальный балл

        1.

        Правильный ответ- 1б

        1

        2.

        Правильный ответ –1 б

        1

        3.

        Правильный ответ -1б.

        1

        4.

        За два правильных ответа- 2б.

        За один правильный ответ – 1 б

         

        2

        5.

        За два правильных ответа- 2б.

        За один правильный ответ – 1 б

        2

        6.

        За два правильных ответа- 2б.

        За один правильный ответ – 1 б

        2

        7.

        За три правильных ответа- 3б.

        За два правильных ответа – 2 б.

        За один правильный ответ – 1 б

        3

        8.

        За два правильных ответа- 2б.

        За один правильный ответ – 1 б

        2

        9.

        За три правильных ответа- 3б.

        За два правильных ответа – 2 б.

        За один правильный ответ – 1 б

        3

        10.

        За три правильных ответа- 3б.

        За два правильных ответа – 2 б.

        За один правильный ответ – 1 б

        3

         

        Всего:

        21б.

        Выполнено в процентах

        Выполнено в баллах

        Оценка

        86- 100%

        19- 21

        «5»

        66- 85%

        16-18

        «4»

        46- 65%

        13-15

        «3»

        0 – 45%

        9- 12

        «2»

        Источник: учебник «Русский язык», 2 класс В.П.Канакина, В.Г. Горецкий,Москва «Просвещение», 2012год, стр.124-126

        Общие сведения о жестких и мягких возвратах (Microsoft Word)

        Когда вы используете пишущую машинку, вы нажимаете клавишу Return или Enter , в конце каждой строки.Это означает, что вы закончили с одной строкой и готовы приступить к следующей. Однако в Word этого делать не нужно. Когда вы настраиваете поля страницы, Word запрограммирован так, чтобы знать, что когда вы достигнете правого поля, ваш текст должен автоматически переноситься на следующую строку.

        Однако могут быть случаи, когда вы захотите закончить строку до того, как дойдете до правого поля. В этих случаях вы можете завершить строку одним из двух способов. Первый способ — нажать клавишу Enter в том месте, где вы хотите, чтобы линия заканчивалась.Это приводит к тому, что в документ вводится жесткий возврат . Это действие (нажатие , введите ) означает, что вы достигли конца абзаца и хотите начать новый.

        Другой способ завершить строку — нажать Shift + Enter ; это приводит к мягкому возврату , который иногда называют разрывом строки или символом новой строки, вводимым в документ. Жесткий возврат используется для обозначения конца абзаца, тогда как мягкий возврат просто означает конец строки.

        Если вы изменили параметры просмотра, чтобы можно было видеть все непечатаемые символы, то на экране отображается жесткий возврат в виде знака абзаца (обратная буква P), а мягкий возврат отображается в виде стрелок, указывающих вниз и влево.

        WordTips — ваш источник экономичного обучения работе с Microsoft Word.
        (Microsoft Word — самая популярная программа для обработки текстов в мире.)
        Этот совет (170) применим к Microsoft Word 97, 2000, 2002 и 2003.

        Автор Биография

        Аллен Вятт

        Аллен Вятт — всемирно признанный автор, автор более чем 50 научно-популярных книг и многочисленных журнальных статей. Он является президентом Sharon Parq Associates, компании, предоставляющей компьютерные и издательские услуги. Узнать больше о Allen …

        Ввод знака степени

        Одним из наиболее распространенных символов, которые люди должны использовать при написании, является символ степени, обычно используемый после буквы…

        Открой для себя больше

        Постоянный интервал

        Рекомендуется следить за тем, чтобы интервалы после каждого предложения в документе были одинаковыми. Вот вам пригодится …

        Открой для себя больше

        Очистка грязных душевых дверей

        У вас есть стеклянные душевые двери, которые всегда кажутся покрытыми мыльной пленкой? Вот отличная идея очистки, которая может …

        Открой для себя больше

        Объекты формата или текст со светящимися или мягкими краями

        В Microsoft Word, Excel и PowerPoint вы можете применять эффекты свечения и мягких краев к фигурам, тексту и другим объектам.Для просмотра параметров свечения и сглаживания краев:

        1. Выберите объект, который нужно отформатировать.

        2. В Инструменты рисования на вкладке Формат щелкните Эффекты формы или Текстовые эффекты .

        3. Щелкните Glow > Glow Options . Появятся следующие параметры.

        Свечение

        Presets — Чтобы применить одну из наиболее распространенных Glow Variations , щелкните Presets , а затем выберите нужный вариант.

        Color — Чтобы создать собственный цвет для свечения, щелкните Color , а затем щелкните нужный цвет. Чтобы изменить цвет на цвет, которого нет в цветах темы, щелкните Дополнительные цвета , а затем либо щелкните нужный цвет на вкладке Standard , либо смешайте свой собственный цвет на вкладке Custom .Пользовательские цвета и цвета на вкладке Standard не обновляются, если вы позже измените тему документа.

        Size — Чтобы указать размер свечения, переместите ползунок Size или введите число в поле рядом с ползунком. Чем выше число, тем больше размер свечения.

        Прозрачность — чтобы указать, какая часть свечения видна, переместите ползунок Прозрачность или введите число в поле рядом с ползунком.Вы можете изменить процент прозрачности от 0 (полностью непрозрачный, по умолчанию) до 100% (полностью прозрачный).

        Мягкие края

        Presets — Чтобы применить один из наиболее распространенных Soft Edges , щелкните Presets , а затем щелкните тот, который вам нужен.

        Size — Чтобы указать размер мягкой кромки, переместите ползунок Size или введите число в поле рядом с ползунком.Чем выше число, тем мягче края.

        Совет: Чтобы удалить эффект свечения или мягких краев, щелкните Presets , а затем щелкните No Glow или No Soft Edges .

        Важно:

        • Когда вы изменяете параметры в этой панели или диалоговом окне, изменения немедленно применяются к вашему изображению, фигуре, тексту или другому объекту, что позволяет легко увидеть эффекты изменений в вашем изображении, не закрывая панель или диалоговое окно.Однако, поскольку изменения применяются мгновенно, невозможно щелкнуть Отмена на этой панели или в диалоговом окне. Чтобы удалить изменения, вы должны нажимать Отменить на панели быстрого доступа для каждого изменения, которое вы хотите удалить.

        • Вы можете одновременно отменить несколько изменений, внесенных в одну опцию диалогового окна, при условии, что вы не внесли изменений в другую опцию диалогового окна между ними.

        • Вы можете переместить панель или диалоговое окно, чтобы одновременно видеть изображение, фигуру, текст или другой объект и панель или диалоговое окно.

        Как в Word заменить жесткие возвраты на мягкие?

        Как в Word заменить жесткие возвраты на мягкие?

        Если вы хотите отформатировать документ Word, заменив в нем знаки абзаца (жесткий возврат) на ручной перенос строки (мягкий возврат). Как можно быстро заменить жесткие возвраты на мягкие в Word? Этот учебник покажет вам несколько способов преобразования жесткой отдачи в мягкую.

        Заменить жесткий возврат на мягкий возврат функцией поиска и замены

        Замените жесткий возврат на мягкий возврат кодом VBA

        Замените жесткий возврат на мягкий возврат с помощью Kutools for Word


        Hard Returns (знаки абзацев) и Soft Returns (перенос строк вручную):

        Вы можете отобразить знаки абзаца и другие скрытые символы форматирования, нажав эту кнопку Показать / скрыть на вкладке Home следующим образом.

        Жесткий возврат (знаки абзаца) Символ:

        Мягкий возврат (перенос строки вручную) Символ:


        Заменить жесткий возврат на мягкий возврат функцией поиска и замены

        Потрясающе! Используйте эффективные вкладки в Word (Office), например Chrome, Firefox и New Internet Explorer!

        Подробнее Скачать бесплатно

        Обычно вы можете заменить жесткий возврат (знаки абзаца) на мягкий возврат (перенос строки вручную) с помощью функции «Найти и заменить», и это удобнее, чем заменять их по очереди.

        Шаг 1. В Word 2007/2010/2013 щелкните Home > Replace , чтобы открыть окно «Найти и заменить »;

        Кроме того, вы можете использовать ярлык, нажав Ctrl + H , чтобы открыть окно «Найти и заменить ».

        Шаг 2: Нажмите кнопку Еще , чтобы открыть дополнительные Параметры поиска ;

        Шаг 3. Поместите курсор в поле Найдите то, что , и выберите Метка абзаца из раскрывающегося списка Special ;

        Шаг 4: Поместите курсор в поле Заменить на и выберите Ручной разрыв строки из раскрывающегося списка Special ;

        Шаг 5: Щелкните Заменить все .

        Примечание: , если вы выбрали часть документа, будет указано, хотите ли вы найти и заменить во всем документе.


        Замените жесткий возврат на мягкий возврат кодом VBA

        Вы можете использовать код VBA для быстрой замены жестких возвратов (знаков абзаца) на мягкие возвраты (перенос строк вручную).

        Шаг 1. Нажмите « Alt-F11 » в Word, чтобы открыть окно Microsoft Visual Basic для приложения ;

        Шаг 2: Щелкните Module на вкладке Insert , скопируйте и вставьте следующий код VBA в окно Module ;

        Шаг 3: Затем нажмите кнопку «Выполнить», чтобы применить VBA.l «
        . Вперед = True
        .Wrap = wdFindContinue
        .Format = False
        .MatchCase = False
        .MatchWholeWord = False
        . False
        .MatchSoundsLike = False
        .MatchWildcards = False
        .MatchFuzzy = False
        End With
        Selection.Find.Execute Replace: = wdReplaceAll
        End Sub


        Замените жесткий возврат на мягкий возврат с помощью Kutools for Word

        Это наиболее удобный способ преобразования жесткого возврата (знаки абзаца) в мягкий возврат (перенос строки вручную) с помощью Kutools for Word . Kutools for Word обеспечивает операцию одним щелчком мыши для выполнения преобразования.

        Kutools for Word , удобная надстройка, включает группы инструментов, облегчающих вашу работу и расширяющих ваши возможности обработки текстовых документов. Бесплатная пробная версия на 45 дней! Получи это сейчас!

        После установки Kutools for Word , вы можете заменить мягкий возврат на жесткий возврат следующим образом.

        1. Пожалуйста, примените эту утилиту, нажав Kutools > Еще > Преобразовать метки абзацев в разрывы строк вручную .Смотрите скриншот:

        2. После нажатия кнопки Преобразовать метки абзаца в разрывы строк вручную , вы увидите результат, как показано на следующих снимках экрана:

        Примечание :

        С Kutools for Word Преобразование знаков абзаца в разрывы строк вручную утилита, вы можете не только преобразовать все жесткие метки в мягкие метки из всего документа, но также преобразовать все жесткие метки в мягкие метки из выбранной части документа. документ.

        Для получения более подробной информации о Отметка абзаца для ручного разрыва строки из Kutools for Word, пожалуйста, посетите: Отметка абзаца для ручного разрыва строки.

        Если вы хотите заменить мягкие возвраты на жесткие, перейдите на страницу: замените мягкие возвраты на жесткие в Word.






        Жесткий возврат (знаки абзаца) Символ:

        Мягкий возврат (перенос строки вручную) Символ:








        Имя значения подпись hashalg
        Тип значения REG_SZ
        Значение sha256